Разделы


16 мар. 2024 г.

Авихай Мандельблит вписался за Игоря Коломойского

Фото: пресс-служба Кнессета, Служба безопасности Украины

Украинское информационное агентство УНIАН опубликовало статью бывшего юридического советника правительства Израиля Авихай Мандельблита под названием "Почему Игоря Коломойского следует немедленно освободить".

Авихай Мандельблит, занимавший должность юридического советника правительства Израиля с 2016 по 2022 год, в настоящее время является ректором израильского Академического центра по юриспруденции и бизнесу. Он также представляет интересы Игоря Коломойского в расследовании по уголовному делу, которое ведет Бюро экономической безопасности Украины.

Мандельблит отмечает, что с момента ареста Игоря Коломойского, который уже находится под стражей шесть месяцев по обвинениям в экономических преступлениях, следствие так и не предъявило ему официальные обвинения. По его мнению, отсутствие достаточных доказательств для предъявления обвинений делает бесполезным дальнейшее содержание Коломойского в тюрьме.

Мандельблит также подчеркивает, что содержание под стражей должно быть обосновано реальной опасностью или риском бегства, ссылаясь на международное право и практику западных стран. В частности, он отмечает, что в Израиле содержание под стражей в случае экономических преступлений рассматривается как крайнее средство и обычно не превышает нескольких недель до предъявления обвинения.

Комментариев нет: