Разделы


14 мар. 2024 г.

Идит Сильман назначила на высокую должность своего родственника

Фото: Ноам Московиц (пресс-служба Кнессета)

Министр экологии Идит Сильман подверглась критике за назначение Аарони Нойбауэра на должность главы Управления национальных парков и заповедников. Выяснилось, что его дочь живет в гражданском браке с сыном Идит Сильман. Данное назначение вызвало негодование в обществе, а также обвинения в политической коррупции. Нойбауэр, бывший глава компании по развитию поселений Гуш Эциона, лишен опыта в экологической сфере и управлении крупными структурами. Однако его связи с министром экологии, а также семейные узы с ее сыном, привлекли внимание общественности и журналистов.

Журналист из «Исраэль ха-Йом» Амир Этингер обнаружил, что Сильман и Нойбауэр нарушили закон, не уведомив Управление правительственных компаний о своих близких отношениях. В свою очередь, в Управлении признались, что они узнали об этом только после запроса журналиста, и начали проверку законности назначения.

Идит Сильман и Аарони Нойбауэр в ответ на запрос изданий «Исраэль ха-Йом» от комментариев отказались.

Следует отметить, что в настоящее время Управление правительственных компаний находится под контролем министра от партии «Ликуд» ДудиАмсалема. В конце прошлого года глава Управления Михаль Розенбойм подала в отставку, заявив премьер-министру о своей неспособности терпеть то, как Дуди Амсалем разрушает государственные компании. Розенбойм также отметила, что Амсалем использует госкомпании в качестве инструмента обеспечения себе политической поддержки, вводя в них своих сторонников и увольняя оппонентов. Она подчеркнула, что с точки зрения Амсалема государственные компании не представляют собой общественного достояния, а являются лишь политическими синекурами.

Комментариев нет: