Разделы


13 июл. 2022 г.

Руководство компании Unet Credit подозревается в обмане клиентов и фальсификациях

Фото: Compro-mat.com

12 июля 2022 года органы регулирования рынка ценных бумаг провели обыск в офисе кредитной компании Unet Credit.  Ее руководство подозревается в фальсификации документов, систематическом обмане клиентов и присваивании их денег на суммы в миллионы шекелей.

Особый интерес к этому скандальному делу вызвал тот факт, что председателем совета директоров Unet Credit был не кто иной, как бывший министр финансов Моше Кахлон.  Следует отметить, что он уволился со своей должности месяц назад, когда аудит выявил недостачу в миллионы шекелей. Его зарплата составляла 8.3 миллиона шекелей в год.

Четыре человека, находящихся в компании на руководящих должностях, были задержаны.  Это бывший гендиректор Ицхак Эзер, глава отделения в Нацерете Ицхак Эвиатар, контролирующие акционеры Шломо Айзек и Шай Пенсо. Суд освободил их под домашний арест, запретив покидать территорию Израиля в течение 180 дней.

Управление по ценным бумагам Израиля утверждает, что подозреваемые замешаны в мошенничестве и фальсификации документов, а также незаконном использовании инсайдерской информации.

В Unet Credit обнаружена недостача на сумму 10,6 миллиона шекелей. Кроме того, фирма из Нацерета Zoabi Holding так и не смогла взыскать выданный кредит на сумму 37 миллионов шекелей, который был ранее предоставлен Unet Credit. Помимо этого, выявлен еще ряд нарушений.

В мае 2022 года главный офис компании Unet Credit в Холоне был ограблен. Грабители, которые переоделись в доставщиков еды, похитили 3.5 миллиона шекелей. Полиция не исключает, что у них был сообщник с самой компании.


Комментариев нет: